Rute Viegas

Nome Completo:   Rute Viegas Pereira

Partido:   MDB

Data de Nascimento:   27 de Fevereiro de 1944

Telefone:  

E-mail:  

Número do Gabinete:  

Fax:  

Biografia:   Rute Viegas Pereira, natural de Porto Alegre, nasceu em 27 de fevereiro de 1944. Foi eleita, pela primeira vez, em 15 de novembro de 1982 com 348 votos. Exerceu seis mandatos consecutivos, tendo sido reeleita em 1988, 1992, 1996, 2000 e 2004. 

Iniciou o primeiro período como vereadora em 31 de janeiro de 1983. Ocupou cargo na Comissão de Cultura e Assistência Social ainda em 1983. Durante 1984, foi novamente integrante da Comissão de Cultura, além de ser membro da Comissão de Finanças e Orçamento. Entre 1985 e 1986, fez parte da Comissão de Saúde e Defesa Ecológica. Já em 1987, integrou a Comissão de Cultura pela terceira vez. Foi primeira secretária da Mesa Diretora entre 1987 e 1988.
Reeleita em 15 de novembro de 1988 com 680 votos, tomou posse em 1 de janeiro de 1989. No mesmo ano, fez parte da Comissão Especial que foi responsável por elaborar a atual Lei Orgânica de Esteio. Foi também membro da Comissão de Cultura e Assistência Social. Até 13 de março de 1989, foi integrante da Comissão de Justiça e Redação. Já em 1991, foi secretária da Comissão de Cultura e Assistência Social, que, a partir de 6 de agosto, passa a se chamar Comissão de Educação, Cultura e Assistência Social.  
Assumiu o terceiro mandato em 1 de janeiro de 1993, após receber 894 votos nas eleições de 3 de outubro de 1992. Em 1995, foi membro da Comissão de Educação e Cultura. 
No dia 3 de outubro de 1996, foi reeleita para um quarto mandato, tendo recebido 740 votos. Em 2000, foi presidente da Câmara Municipal de Esteio.
Obteve o voto de 700 eleitores em 8 de outubro de 2000 e assumiu a vereança, pela quinta vez, em 1 de janeiro do ano seguinte. Ao longo de  2001 e 2002, foi membro da Comissão de Saúde, Meio Ambiente e Assistência Social, na qual ocupou o cargo de secretária em 2003. Durante 2002, foi membro da Comissão de Apoio à Construção da Nova Sede da Câmara. No decorrer de 2003, também foi secretária da Comissão de Finanças e Orçamento. 
Foi eleita, pela sexta vez, em 3 de outubro de 2004 com 1283 votos e assumiu em 1 de janeiro de 2005. Fez parte da Comissão de Constituição, Justiça e Redação e ocupou a secretaria da Comissão de Educação, Cultura e Desporto também em 2005. Em 2006, foi secretária da Comissão de Constituição, Justiça e Redação e membro da Comissão de Educação, a qual veio a presidir em 2007. Fez parte da Comissão de Saúde e foi segunda secretária da Mesa Diretora também em 2007. 
Desligou-se do PDT em 27 de julho de 1990 para integrar o PSDB, partido que deixou em 10 de setembro de 1991. Voltou a fazer parte do PDT, agremiação política de que se desfiliou em 16 de setembro de 1997. No dia 9 de outubro do mesmo ano, retornou ao PSDB, partido que deixaria em 10 de junho de 2002 para filiar-se ao PPS. Por fim, ingressou no PP em 26 de setembro de 2005.